Sterling Sinus-Wechselrichter Pro Power SIBR – 24V 300W
Sterling Sinus-Wechselrichter formen 12 V oder 24 V Batteriestrom in reinen Sinus-Wechselstrom mit 230 V um. Damit lässt sich prinzipiell jeder 230 V Verbraucher betreiben. Selbst besonders empfindliche Geräte wie z.B. Espressomaschinen, Waschmaschinen oder Plasma-Fernseher sind kein Problem.
Der Typ Sterling Pro Power SIBR verfügt über einen FI-Schalter (30 mA) und ein Kabel, wodurch sich der Einbau eines externen FI-Schalters für den Wechselrichter erübrigt. Eine Ausführung mit zwei 230 V Steckdosen ist ebenfalls lieferbar (siehe unten).
Sterling Sinus-Wechselrichter gibt es in 2 Varianten: Entweder mit 230 V Steckdose oder mit Kabel und eingebautem FI-Schalter (30 mA). Dadurch erübrigt sich der Einbau eines externen FI-Schalters für den Wechselrichter!
Besonderer Clou: Eine USB-Steckdose am Wechselrichter. Durch die Verwendung modernster Hochfrequenztechnologie sind Sterling Sinus-Wechselrichter im Energieverbrauch sehr sparsam. Im Normalbetrieb erzeugen die eingebauten Lüfter kein ständiges Geräusch, da diese sich nur temperaturabhängig zuschalten. An die Sterling Sinus-Wechselrichter lässt sich eine Fernbedienung zur Erhöhung des Bedienkomforts anschließen.
Technische Daten:
• Eingangsspannung: 10,5 – 15 VDC / 21 – 30 VDC
• Ausgangsspannung: 230 V +/- 10 %, reiner Sinus
• Ausgangsfrequenz: 50 Hz +/- 3 Hz
• Max. Verzerrung: (THD) < 3 %
• Effektivität: > 85 %
• Stromverbrauch ohne Last: 0,7 A
• USB-Ladeausgang: 5 VDC, 500 mA
• Unterspannungsalarm, Unterspannungsabschaltung, Überspannungsabschaltung
Technische Daten
Alle Ausführungen
| Eingangsspannung | Gewicht | Leistung | Maße | Typ | Artikel-Nr. | Preis | Kaufen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12V | 1,5kg | 300W | GY-7252-31 · Zum Artikel |
218,90 €
145,93 €/kg |
In den Warenkorb | ||
| 12V | 2,0kg | 1000W | GY-7252-12 · Zum Artikel |
380,90 €
190,45 €/kg |
In den Warenkorb | ||
| 12V | 1,8kg | 600W | GY-7252-32 · Zum Artikel |
313,90 €
174,39 €/kg |
In den Warenkorb | ||
| 24V | 1,8kg | 1000W | GY-7252-16 · Zum Artikel |
380,90 €
211,61 €/kg |
In den Warenkorb | ||
| 24V | 1,5kg | 300W | GY-7252-33 · Zum Artikel ◀ diese Ausführung |
218,90 €
145,93 €/kg |
In den Warenkorb | ||
| 24V | 1,8kg | 600W | GY-7252-34 · Zum Artikel |
313,90 €
174,39 €/kg |
In den Warenkorb |




Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.